Gruppo Bancario Credito Valtellinese
Italiana Assicurazioni
Ministero dei Beni Culturali - Direzione Generale per il Cinema
Regione Lazio
Comune di Montefiascone
Unindustria
Università degli Studi della Tuscia - Viterbo
Fondazione Carivit
Camera di Commercio Viterbo
CNA Viterbo e Civitavecchia
Roma Lazio Film Commission










Scarica il volantino di Cinema & Terme

Scarica il volantino di Civita Cinema

Foto e Video

News

Giorno dopo giorno, il racconto dell'undicesima edizione di Est Film Festival: ospiti premiati, incontri con i registi delle sezioni competitive, omaggi a sorpresa ma soprattutto le proiezioni sotto il cielo stellato di Montefiascone. [...] »
A Montefiascone dal 22 al 30 luglio: scarica il programma completo
Est Film Festival è pronto a ripartire e lo fa, come ogni anno, dalla location Colle di Montisola. In questo 11 luglio, a 11 giorni dall’inizio dell’undicesima edizione di EFF, al tavolo degli interventi siedono [...] »
A pochi giorni dalla presentazione del programma dell'11ᵃ edizione, Est Film Festival e JazzUp Festival annunciano un'importante novità grazie alla collaborazione con le Terme dei Papi, i migliori film delle edizioni passate, saranno proiettati a settembre nella magica atmosfera della piscina termale. [...] »

I Vincitori di Est Film Festival 2017

SABATO 22 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
SABATO 22 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 22:15
GIOVEDI 27 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
GIOVEDI 27 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 22:15
SABATO 29 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:00
SABATO 29 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 22:00
DOMENICA 23 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
Regia di Michele Vannucci
Drammatico, 97' min.
LUNEDI 24 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
Regia di Andrea De Sica
Drammatico, 85 min.
MARTEDI 25 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
Regia di Simone Godano
Commedia, 100 min.
MERCOLEDI 26 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
Regia di Salvatore Allocca
Commedia, 80' min.
VENERDI 28 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
Regia di Marco Danieli
Drammatico, 104 min.
LUNEDI 24 LUGLIO
Cinema Gallery, ore 17:30
Regia di Gianmarco D'Agostino
Documentario, 52 min.
MARTEDI 25 LUGLIO
Cinema Gallery, ore 17:30
Regia di Antonio Martino
Documentario, 72 min.
MERCOLEDI 26 LUGLIO
Cinema Gallery, ore 17:30
Regia di Enrico Maria Artale
Documentario, 67 min.
GIOVEDI 27 LUGLIO
Cinema Gallery, ore 17:30
Regia di Marilisa Piga, Nicoletta Nesler
Documentario, 78 min.
VENERDI 28 LUGLIO
Cinema Gallery, ore 17:30
Regia di Katia Bernardi
Documentario, 78 min.
SABATO 22 LUGLIO
Cinema Gallery, ore 17:30
Prima parte
Proiezione di cinque cortometraggi dei 10 selezionati.

LISTA CORTOMETRAGGI:
(in ordine alfabetico)

A casa mia di Mario Piredda (19 min.)
Azimut di Emiliana Santoro (15 min.)
Polis Nea di Pierluigi Ferrandini (16 min.)
Sharing di Emanuela Moroni, Manuela Cannone (9 min.)
Sono qui di Anjan Di Leonardo (22 min.)
DOMENICA 23 LUGLIO
Cinema Gallery, ore 17:30
Seconda parte
Proiezione di cinque cortometraggi dei 10 selezionati.

LISTA CORTOMETRAGGI:
(in ordine alfabetico)

Buffet di Alessandro D'Ambrosi, Santa De Santis (15 min.)
Il Silenzio di Farnoosh Samadi, Ali Asgari (15 min.)
Moby Dick di Nicola Sorcinelli (13 min.)
Ratzinger vuole tornare di Valerio Vestoso (9 min.)
Timballo di Maurizio Forcella (17 min.)
VENERDI 21 LUGLIO
Rocca dei Papi, ore 21:15
SABATO 29 LUGLIO
Cinema Gallery, ore 17:30
Proiezione Cortometraggi e Premiazione della quarta edizione del Concorso
DOMENICA 30 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:30
DOMENICA 30 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 21:45
DOMENICA 30 LUGLIO
Piazzale Frigo, ore 22:30


Gio 24
Ven 25
Sab 26
Dom 27
Lun 28
Mar 29
Mer 30
Mattina
sereno
19ºC
Pomeriggio
sereno con veli
29ºC
Sera
velature sparse
26ºC
Notte
velature sparse
22ºC