Arcopublic - Cinema Arte Musica Spettacolo Regione Lazio Provincia di Viterbo Comune di Montefiascone Banca Artigiancassa - Gruppo BNP Parisbas Italiana Assicurazioni








Lunedi 28 e Martedi 29 Luglio la Rocca dei Papi offrirà due delle sue giornate piu originali. Una selezione di circa 30 corti verrà proposta dalla in due pomeriggi interi con tutti i registi presenti, dando vita a un confronto e ad un dialogo appassionante. Al termine una giuria selezionata, presieduta dal Dr. Renato Trapè, assegnerà al corto vincitore un premio di 1.000 euro, stanziato dall'Assiociazione Acropoli.
dalle 16.00 alle 20.30
Rocca dei Papi
ore 16:00

“WORK IN PROGRESS”


Regia di Giuseppe Rossi
con Giuseppe Rossi e Francesco Trapani
Commedia, 11 min.


“VIETATO FERMARSI”


Regia di Pierluigi Ferrandini
con Antonio Iandolo e Andrea Magistrale
Commedia, 9 min.


“EMBRACE ME”


Regia di Massimo Bondielli
con Simonetta Epifani, Elisa Bertugelli, Andrea Zappia e Michele Menconi
Fiction, 9 min. e 30 sec.


“LO SGUARDO RITROVATO”


Regia di Marco Ottavio Graziano
con Paolo Ferrari e Fabio Fusillo
Fiction, 15 min. e 30 sec



ore 17:30

“L'ORO ROSSO”


Regia di Cesare Fragnelli
con Alessandro Haber, Antonella Bavaro, Michele Sinisi, Elena Di Marco e Alexandru Vicu
Fiction, 12 min. e 30 sec.


“IL MALE ASSOLUTO”


Regia di Francesco Colangelo
con Giorgio Colangeli, Cristina Moglia, Angela Malfitano, Clemente Pernarella, Eleonora Carola Cadeddu e Nicola Tavaglione
Fiction, 10 min.


“CARLOS Y ANNA”


Regia di Fabrizio Nigro
con Matias Endrek e Carolina Gamini
Fiction, 15 min..


“EL SURI”


Regia di Giorgio Piracci
Documentario, 6 min.



ore 19:00

“MARC RANDOM”


Regia di Salvatore Allocca
con Victoria Larchenko e Leandro Guerrini
Fantascienza, 18 min..


“UN LAVORO SERIO”


Regia di Eleonora Campanella
con Sara Brugnolo e Danilo De Summa
Fiction, 8 min.


“LETTERE DAL MANICOMIO”


Regia di Alberto Puliafito
con Simone Cristicchi, Luca Lionello, Claudia Pandolfi e Gigi Proietti
Drammatico, 17 min.



DOPO LA PROIEZIONE DI OGNI BLOCCO INCONTRO CON I REGISTI E APERITIVO FINALE.
dalle 16.00 alle 20.30
Rocca dei Papi
ore 16:00

“RUMORE DI FONDO”


Regia di Daniele Ercolani
con Damiano Fabbri
Commedia, 16 min.


“TANA LIBERA TUTTI”


Regia di Vito Palmieri
con Eliseo Porcu e Mariagrazia Pinto
Commedia sentimentale, 15 min.


“TERAMANICHINI”


Regia di Daniele Basilio
con Massimo di Taranto e Silvana Bonucci Marozzi
Commedia sentimentale, 11 min.


“LOST IN MONTANARO”


Regia di Andrea Canepari
con Mauro Mozzani, Francesco Barbieri, Enzo Fermi, Luigi Carlotti e Rosy Selvagna
Fiction, 13 min.


“PILLOLE NERE”


Regia di Corrado Ravazzini
con Corrado Ravazzini e Matteo Meglioli
Noir, 2 min. e 30 sec



ore 17:30

“OGNI GIORNO”


Regia di Francesco Felli
con Carlo Delle Piane, Stefania Sandrelli e Giordana Moscati
Drammatico, 11 min.


“BASETTE”


Regia di Gabriele Mainetti
con Valerio Mastandrea, Luisa Ranieri, Marco Giallini, Daniele Liotti e Flavio Insinna
Fiction, 16 min. e 30 sec.


“SENZA RIMORSO”


Regia di Fabio Lombardelli e Giancarlo Torri
con Alessandro Haber, Mauro Marchese, Francesco Borchi e Francesco Toccafondi
Drammatico, 12 min.


“NELLA PANCHINA”


Regia di Carla Vestroni
con Ann Prince
Documentario, 10 min.



ore 19:00

“SOLO CINQUE MINUTI”


Regia di Filippo Soldi
con Valeria Golino e Franco Bomprezzi
Spot, 6 min. e 30 sec.


“DA CUORE A CUORE”


Regia di Ilaria Godani
con Francesco Benedetto, Alessandro Zanardo, Paolo De Giorgio, Francesco M. Dariani
Fiction, 16 min..


“UNA GITA IN CITTÀ”


Regia di Fabrizio D'Errico
con Pamela Pelatelli e Luca Filannino
Muto, 15 min.


“UOVA”


Regia di Alessandro Celli
con Marta Mangiucca, Katia Pietrobelli, Patrizio La Bella e Niccolò Di Pierro
Fiction, 5 min. e 40 sec.


“UNO DEGLI ULTIMI”


Regia di Paul Zinder
con Mauro Selvetti
Documentario, 11 min. e 30 sec.



DOPO LA PROIEZIONE DI OGNI BLOCCO INCONTRO CON I REGISTI E APERITIVO FINALE.
Flash non disponibile

Giornate:

Sabato 26 Luglio
Domenica 27 Luglio
Lunedì 28 Luglio
Martedì 29 Luglio
Mercoledì 30 Luglio
Giovedì 31 Luglio
Venerdì 1 Agosto
Sabato 2 Agosto

Sezioni:

In Concorso
Élite
Maratona Corti
Retrospettiva
Eventi Speciali

Luoghi:

Rocca dei Papi
Piazzale Frigo
Giardini della Rocca


SCARICA TUTTO IL PROGRAMMA  Scarica il Programma in file PDF  Scarica il Programma in file WORD


SCOPRI TUTTI GLI OSPITI !
SABATO 26 LUGLIO, ore 22.30
  Giardini della Rocca
  KUMBAYA
  Concerto Gospel

VENERDÌ 1 AGOSTO, ore 24.00
  Piazzale Frigo
  TABARIN ORKESTRA
  Concerto Swing

SABATO 2 AGOSTO, ore 23.00
  Piazzale Frigo
  MANOMANOUCHE & VOICE
  Concerto Gypsy Jazz
Arcopublic - cinema arte musica spettacolo