Banca Cattolica - Rete Commerciale Credito Artigiano
Italiana Assicurazioni
Ministero dei Beni Culturali - Direzione Generale per il Cinema
Regione Lazio - Assessorato alla Cultura
Provincia di Viterbo
Città di Montefiascone
Unindustria
Università degli Studi della Tuscia - Viterbo
Camera di Commercio Viterbo
Fondazione Carivit
CNA Viterbo
Poste Italiane
Smart









Al Caffè di Piazza Vittorio Emanuele, dalle ore 10 alle 22, proiezione a ciclo continuo dei migliori cortometraggi passati al Festival e, da giovedì 25 luglio, dei cortometraggi di Est Film Festival 2013.
CAFFè CORTO

ore 10:00

Da Domenica 21 Luglio a Mercoledì 24 Luglio, dalle 10 alle 22, proiezione a ciclo continuo dei migliori corti passati a Est Film Festival:

41” (18 min.) di M. Cappelli (Vincitore EFF 2011)
Al servizio del cliente” (5 min.) di B. Tufarulo
Cusutu n’ coddu” (17 min.) di G. La Paròla
Deu ci sia” (14 min.) di G. Tarditi
È l'amore vero male” (12 min.) di V. Brini, E. Policante
Il battimanista” (12 min.) di R. Cicogna
Il dieci” (8 min.) di D. Mejía
Il pianeta perfetto” (8 min.) di A. Smeriglia
Il respiro dell'arco” (10 min.) di E. M. Artale
In my prison” (6 min.) di A. Grande
Io sono qui” (20 min.) di M. Piredda
L'amore non esiste” (15 min.) di M. Camaiti
L'arbitro” (15 min.) di P. Zucca (Vincitore EFF 2009)
Nostos” (24 min.) di A. D'Ambrosi, S. De Santis
Oggi gira così” (17 min.) di S. Sibilia
Pollicino” (7 min.) di C. Anania
Smile” (8 min.) di M. Pianezzi
Sotto casa” (5 min.) di A. Lauria
Stand by me” (15 min.) di G. M. Albano
Tana libera tutti” (15 min.) di V. Palmieri
Tiger boy” (20 min.) di G. Mainetti (Vincitore EFF 2012)
Tora Chan” (5 min.) di D.Como,C.Cutrì,S.Echise,V.Gori
Uova” (5 min.) di Alessandro Celli
Uropa” (6 min.) di C. Gianvincenzi, F. Venanzini

Da giovedì 25 Luglio a domenica 28 Luglio, sempre dalle 10 alle 22, vengono proiettati a ciclo continuo i cortometraggi di Est Film Festival 2013.

CAFFè CORTO

ore 10:00

Da Giovedì 25 Luglio a Domenica 28 Luglio, dalle 10 alle 22, proiezione a ciclo continuo dei cortometraggi di Est Film Festival 2013:

Cargo” di Carlo Sironi
Ci vuole un fisico” di Alessandro Tamburini
Dea bendata” di Ivan La Ragione
Dreaming apecar” di Dario Leone
Emilio” di Angelo Cretella
Fratelli minori” di Carmen Giardina
L'esecuzione” di Enrico Iannaccone
La legge di Jennifer” di Alessandro Capitani
Le tette di una diciottenne” di Luca Gennari
LV-225” di Ettore Biondo
Margerita” di Alessandro Grande
Oroverde” di Pierluigi Ferrandini
Primo giorno di primavera” di Gabriele Pignotta
Una volta fuori” di Renato Chiocca
Vai col liscio” di Pier Paolo Paganelli

Il cortometraggio vincitore dell’Arco d’Argento 2013 viene riproiettato domenica 28 luglio alle 24 presso Il Caffè di Piazza Vittorio Emanuele.

GIUSEPPE TORNATORE
Piazzale Frigo
ore 21:30

MARCO GIALLINI
Piazzale Frigo
ore 24:00

ANTONELLO FASSARI
Piazzale Frigo
ore 24:00

MICHELE PLACIDO
Piazzale Frigo
ore 21:30

BLASTEMA
Piazzale Frigo
ore 24:00
Introduce
Dori Ghezzi
SCOPRI TUTTI GLI OSPITI