Banca Cattolica - Rete Commerciale Credito Artigiano
Italiana Assicurazioni
Ministero dei Beni Culturali - Direzione Generale per il Cinema
Regione Lazio - Assessorato alla Cultura
Provincia di Viterbo
Città di Montefiascone
Unindustria
Università degli Studi della Tuscia - Viterbo
Camera di Commercio Viterbo
Fondazione Carivit
CNA Viterbo
Poste Italiane
Smart









MIGLIOR LUNGOMETRAGGIO


PRESIDENTE DI GIURIA
Andrea Purgatori
Autore e Sceneggiatore



Alessandro Marinelli
Regista Vincitore Arco d'Argento Miglior Documentario 2012



Alberto Crespi
Giornalista L'Unità e Radio3



Danilo Maestosi
Giornalista Il Messaggero e Direttore Cinemadelsilenzio.it



Fabio Brugnoli
Ingegnere del suono







MIGLIOR DOCUMENTARIO


PRESIDENTE DI GIURIA
Giancarlo Breccola
Scrittore, Storico e Pres. Ass. L'Acropoli



GIURATI ASSOCIAZIONE L'ACROPOLI
Giuseppe Bellucci, Carla Cappuccini, Cinzia Capuani, Alfredo Paolo Capuani, Girolamo Di Carmine, Antonia Lucchesi, Felicita Menghini, Carla Menichelli, Mario Nardi, Rina Onorati, Alessandra Ragonesi, Daniela Ramaglioni, Lavinia Saraca, Mariolina Scavera Malvagna, Loredana Smafora, Laura Zanè




MIGLIOR CORTOMETRAGGIO


PRESIDENTE DI GIURIA
Sonia Melchiorre
Docente Dipartimento Disucom Università della Tuscia



VICEPRESIDENTE DI GIURIA
David Sciuga


GIURATI UNIVERSITÀ DELLA TUSCIA
Fabio Antinucci, Cecilia Campaniello, Luca Cignini, Davide D'Angelo, Andrea Della Casa, Emiliano Facchini, Giorgio Graziotti, Sabrina Iannucci




MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE
DEI CORTOMETRAGGI


PRESIDENTE DI GIURIA
Giancarlo Necciari
Direttore Artistico JazzUp Festival



GIURATI JAZZUP FESTIVAL
Carlo Alibrandi, Cecilia Antinelli, Marcello Balena, Marco Brama, Mirella Di Gregorio, Ferdinando Guglielmotti, Silvia Jacopini, Massimo Quatrini.
GIUSEPPE TORNATORE
Piazzale Frigo
ore 21:30

MARCO GIALLINI
Piazzale Frigo
ore 24:00

ANTONELLO FASSARI
Piazzale Frigo
ore 24:00

MICHELE PLACIDO
Piazzale Frigo
ore 21:30

BLASTEMA
Piazzale Frigo
ore 24:00
Introduce
Dori Ghezzi
SCOPRI TUTTI GLI OSPITI