Banca Cattolica - Rete Commerciale Credito Artigiano
Italiana Assicurazioni
Ministero dei Beni Culturali - Direzione Generale per il Cinema
Regione Lazio - Assessorato alla Cultura
Provincia di Viterbo
Città di Montefiascone
Unindustria
Università degli Studi della Tuscia - Viterbo
Camera di Commercio Viterbo
Fondazione Carivit
CNA Viterbo
Poste Italiane
Smart









INCONTRI SPECIALI
Appuntamenti con grandi autori e personalità del mondo del cinema, arricchiti da film e dibattiti, clip e proiezioni speciali. L'Arco di Platino (Premio Italiana Assicurazioni) viene consegnato a Giuseppe Tornatore durante l'inaugurazione del Festival a Piazzale Frigo.



LUNGOMETRAGGI
I sette film in concorso (opere prime e seconde italiane), seguiti dall'incontro con il regista, concorrono per: l'Arco d'Oro, premio di 7.000 € stanziato da Banca Cattolica e assegnato dalla giuria al miglior film; l'Arco d'Argento, premio di 2.000 € stanziato dalla Cantina Sociale di Montefiascone e assegnato dal pubblico al miglior film.



DOCUMENTARI
I cinque documentari in concorso, seguiti dall'incontro con il regista, concorrono per: l'Arco d'Argento, premio di 2.000 € stanziato dall'Associazione L'Acropoli per il miglior documentario.



CORTOMETRAGGI
I quindici cortometraggi in concorso, seguiti dall'incontro con il regista, concorrono per: l'Arco d'Argento, premio di 2.000 € stanziato dall'Università della Tuscia per il miglior corto; il azzUp Award - Best Soundtrack, premio di 1.000 € stanziato dal JazzUp Festival per la miglior colonna sonora originale.



DOPOFESTIVAL
Il DopoFestival si svolge tutte le sere a mezzanotte ed è il palcoscenico ideale per godere di spettacoli dal vivo, concerti e incontri fino a tarda notte.



EXTRA
La sezione più trasversale del Festival offre appuntamenti di vario genere come una mostra di fotografia, concerti, incontri, proiezioni speciali e approfondimenti.



CAFFÈ CORTO
Al Caffè di Piazza Vittorio Emanuele, dalle ore 10 alle 22, proiezione a ciclo continuo dei migliori cortometraggi passati al Festival e, da giovedì 25 luglio, dei cortometraggi di Est Film Festival 2013.
GIUSEPPE TORNATORE
Piazzale Frigo
ore 21:30

MARCO GIALLINI
Piazzale Frigo
ore 24:00

ANTONELLO FASSARI
Piazzale Frigo
ore 24:00

MICHELE PLACIDO
Piazzale Frigo
ore 21:30

BLASTEMA
Piazzale Frigo
ore 24:00
Introduce
Dori Ghezzi
SCOPRI TUTTI GLI OSPITI